Алматы, ул. Жандосова, 60А
офис 207, угол пр. Гагарина
Режим работы:
с 10:00 до 20:00
заранее звоните
Запишитесь на курсы
прямо сейчас!
В подарок учебник ПДД!

Добро пожаловать!!! Новости

Жезлы хотят вернуть полицейским Казахстана с 1 сентября

Порядок остановки водителей не изменится. Министерство внутренних дел инициировало вопрос возврата сотрудникам полиции жезла.

В рамках этой работы проанализированы мнения общественности, водительских союзов и автовладельцев, которые считают целесообразным возвращение жезлов исключительно для регулирования дорожного движения в темное время суток и условиях плохой видимости, а также в случаях:

- отвода транспортных средств при дорожно-транспортных происшествиях и заторах, а также при проведении на дорогах ремонтно-строительных работ, требующих временного изменения организации дорожного движения;

- неисправности светофоров, а также при предотвращении и (или) ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий;

Как отмечает общественность, использование жезлов улучшит восприятие участниками дорожного движения подаваемых регулировщиком сигналов и повысит безопасность самих полицейских.

Вместе с тем, МВД сообщает, что при выявлении нарушений правил дорожного движения сохранится действующий порядок остановки транспортных средств жестом руки либо посредством подачи специальных светозвуковых сигналов и громкоговорящих устройств – без применения жезлов.

Процедура возврата жезлов не потребует законодательных изменений и бюджетных затрат на их приобретение.

Источник: www.zakon.kz